Работодатель не выплачивает зарплату матери одиночке за отработанное время без оформления, как быть?

Добрый вечер.Я работала не официально.Не оформляли в течении 3.5 месяцев,все время оттягивали.Я уволилиась,но мне сказали что зарплату не дадут.Я являюсь мамой одиночкой,помочь некому.Как мне действовать.Спасибо.

, Юлия, г. Москва
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Юлия, обратитесь в прокуратуру. Они такие дела «любят»

 Работодатель обязан заключать с работниками трудовые договоры в письменной форме. Ответственность за невыполнение данного требования предусмотрена ч. 4 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Андрей Филатов
Юридическая компания "ООО Бизнесрента", г. Москва

Как вариант, можно обратиться в Рострудинспекцию.