Как вернуть квартиру инвалиду, если на момент ее продажи он не имел справки об инвалидности?

Добрый день, есть инвалид, он не адекватен. Его квартиру продали, воспользовавшись этим. Сейчас у него справка о инвалидности, а на момент продажи её не было. Есть ли возможность вернуть ему квартиру в судебном порядке?

, Павел, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Павел! У Вас есть возможность оспорить сделку на основании ст. 177 ГК РФ:

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

По делу назначается психолого-психиатрическая экспертиза, на разрешение которой ставится вопрос о том, мог ли гражданин в момент совершения сделки осознавать характер своих действий.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Есть ли возможность вернуть ему квартиру в судебном порядке?

Если в суде будет доказано, что на момент сделки собственник не понимал значение своих действий. Плюс, куда ушли денежные средства с продажи квартиры, как происходила продажа? Кто получил данные денежные средства?

В силу п. 1 ст. 166 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
Согласно п. 1 ст. 167 Гражданского кодекса Российской Федерации недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительная с момента ее совершения.
В соответствии с п. 1 ст. 177 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Андрей Филатов
Юридическая компания "ООО Бизнесрента", г. Москва

Если с момента совершения сделки прошел один год, то срок давности — 1 год, — пропущен и защита права будет на этом основании прекращена а в иске отказано.