Нотариус забыл поставить печать на копии свидетельства о рождении ребенка

Здравствуйте!

В личное дело военнослужащего необходимо было внести сведения о сыне. Отправили в часть ценным письмом с описью:

1. нотариально заверенную копию свидетельства о рождении.

2. рапорт с просьбой внести сведения о сыне в личное дело.

Из части прислали отказ:

В ответ на рапорт сообщаю, что имеются нарушения, которые необходимо исправить. В копии свидетельства о рождении заверенной нотариусом - отсутствует печать нотариуса.

в связи с чем обращение направленное на командира оставлено без удовлетворения. после устранения замечаний Вы можете повторно обратиться в адрес командира части.

вот возникает вопрос, а является ли отсутствие печати нотариуса причиной для отказа внесении в личное дело сведений о ребенке?

или это правильный отказ?

как я понимаю, то должны были написать что то вроде, сведения внесли, но просим устранить нарушения, либо предоставить оригинал для сверки, либо новую копию с печатью, если не можете предоставить оригинал лично.

ведь это понятно что произошла просто ошибка, и ребенок все равно уже есть и факт обращения для внесения его с личное дело уже есть.

по аналогии с РУЖО - там ведь вносят сведения, а потом уже досылаешь и исправляешь документы.

, Мария, г. Мурманск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Мария! Доброго! По уму видеть бы документы. В связи с чем направляли свидетельство о рождении? Постановка на учет в жилищной комиссии в качестве нуждающихся в получении/улучшении жилищных условий или что (ст.ст.15,15.1 Федерального закона №76-ФЗ «О статусе военнослужащих»)?

В принципе дослать проблем особо нет.

Здесь или согласиться и исполнить или обжаловать в суд в порядке ст.ст.218-223 КАС РФ или в военную прокуратуру (гарнизона или что там у Вас).

Но в любом случае надо вникать.

А что простите обжаловать?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Есть приказ МО РФ о порядке учета личного состава.

Одна из глав там как раз посвящена внесению сведений о составе семьи в личное дело

К сожалению он секретный и реквизиты привести здесь не могу., могу сказать что он от 09.09.15 г

 Так вот там указано на то, что для внесения сведений о членах семьи в личное дело военнослужащим предоставляются подлинники, а копии вшиваются в личное дело.

Поскольку командование не может сравнить копию с подлинником, то требуют заверенную копию.

Тут нарушений нет

Процитировать его тоже к сожалению не могу по понятным причинам

как я понимаю, то должны были написать что то вроде, сведения внесли, но просим устранить нарушения, либо предоставить оригинал для сверки, либо новую копию с печатью, если не можете предоставить оригинал лично.

Мария

Могли и так сделать, но скорее всего из вредности не будут. Знакомая ситуация

по аналогии с РУЖО — там ведь вносят сведения, а потом уже досылаешь и исправляешь документы.

Мария

Ружо тоже действует по  в соответствии с Приказом МО РФ № 1280 от 2010 года,

Если военнослужащим предоставленыне все документы, указанные в пункте 1 настоящей Инструкции, уполномоченный орган приостанавливает рассмотрение заявления о принятии на учет нуждающегося в жилом помещении и направляет военнослужащему и в копии командиру (начальнику) воинской части (организации) Вооруженных Сил Российской Федерации по месту прохождения военнослужащим военной службы уведомление с предложением предоставить в уполномоченный орган недостающие документы.

Поэтому тут как раз предусмотрены действия в таких случаях

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Мария!

Для ответа на ваш вопрос потребуется время, так как порядок данного учета регламентирован приказом МО РФ  №*47

Закон четко прописывает, что сведения о членах семьи военнослужащего вносятся на основании соответствующих документов, выдаваемых органами ЗАГС, или решений судов. Соответственно, либо вместе с копией необходимо предъявлять оригинал документы, лицо должным образом заверенную ксерокопию.

Приказ Минюста России от 27.12.2016 N 313 (ред. от 21.12.2017) «Об утверждении форм реестров регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств, удостоверительных надписей на сделках и свидетельствуемых документах и порядка их оформления»

В нотариально оформляемом документе на бумажном носителе, состоящем из нескольких листов, листы должны быть прошиты, пронумерованы и скреплены оттиском печати нотариуса, если законодательством не установлен иной способ обеспечения целостности такого документа.

Вам отказали законно, в соответствии с формальными причинами.

Приказ Минюста России от 16.04.2014 N 78  «Об утверждении Правил нотариального делопроизводства» (вместе с «Правилами нотариального делопроизводства»

… подпись нотариуса заверяется оттиском печати с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации.
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Мария.

Насколько мне известно,  порядок записи в личное дело членов семьи военнослужащего и документов, служащих основаниями внесения записей утвержден приказом МО с грифом «секретно». По понятным причинам данного документа в открытом доступе не найти.

Предположительно, если в нем предусмотрено, что данные о членах семьи, и в частности, о детях, вносятся на основании документов, выданных ЗАГС или их нотариально заверенных копий, то отказ правомерен.

В соответствии с п.36 Правил нотариального делопроизводства, утвержденных Приказом Минюста РФ от 16 апреля 2014 г. N 78

36.На документах, подтверждающих совершение нотариального действия, запросах нотариуса об истребовании сведений и документов в связи с совершаемым нотариальным действием, на уведомлениях, адресованных органам государственной власти и местного самоуправления, в иных случаях, предусмотренных законодательством или определенных Правилами, подпись нотариуса заверяется оттиском печати с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации. На иных документах, в том числе на гражданско-правовых договорах, обеспечивающих деятельность нотариуса, подпись нотариуса может быть заверена оттиском печати без воспроизведения Государственного герба Российской Федерации.

Поскольку копия свидетельства не заверена надлежащим образом, то у части не было оснований вносить сведения о сыне.