Я ИП работаю на ЕНВД, а в ЕГРИП указан ошибочно другой ОКВЭД

Я ИП нахожусь на ЕНВД и плотил его все года ОКВЭД 60,24 (по старому) ( перевозка груза грузовыми автомобилями) перевожу грузы своими автомобилями в ЕГРИП ошибочно указано было ОКВЭД 63,40 (организация перевозки и транспортная экспедиция грузов) Так работал с 2012 г. С 1,01,2018 исправил ошибку с 63,4 на 60,24. Мне пришло письмо с налоговой о даче пояснения по " Представить пояснения по осуществлению транспортно-экспедиционных услуг в 2017-2018г." Что мне ответить. Какие действия налоговой и наказания меня ждут? Могут ли за 2016,2017 г перевести меня ОСНО

, александр, г. Челябинск
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Александр.

Несовпадение фактических видов деятельности с указанными в ЕГРИП само по себе не свидетельствует о нереальности хозяйственных отношений, поскольку присвоение какого-либо кода по ОКВЭД не лишает права на осуществление других видов деятельности и не свидетельствует о получении сторонами сделки необоснованной налоговой выгоды.

Подобного мнения придерживаются многие суды (дела № А40-70444/12,  № А55-30696/2009).

В пояснениях укажите, что Вы реально оказывали услуги и в них имелась деловая цель и производственная необходимость. В настоящее время внесены изменения по ОКВЭД.

Могут ли за 2016,2017 г перевести меня ОСНО

александр

Полагаю, что оснований для этого нет (исходя из ст. 346.13 НК РФ).

Также можете ознакомиться со статьей https://assistentus.ru/osno/pe...

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Александр.

Если Вы фактически занимались грузоперевозками и сможете подтвердить это документально, то поводов для беспокойства нет. То что у Вас отсутствовал правильный ОКВЭД, не означает, что Вы не могли заниматься этой деятельностью в режиме ЕНВД. Это недавно уже признала и сама ФНС в письме от 03.09.2018 № ЕД-19-2/263@. В своих пояснениях налоговому органу можете привести ссылку на это письмо.

Заявленные при регистрации виды деятельности в соответствии с кодами по ОКВЭД не влияют на определение налогоплательщиком своих налоговых обязательств, за исключением случаев, прямо предусмотренных законодательством о налогах и сборах.
Согласно подходам, существующим в судебно-арбитражной практике, присвоение налогоплательщиком какого-либо кода вида деятельности по ОКВЭД не лишает его права на осуществление других видов деятельности и не свидетельствует о получении им необоснованной налоговой выгоды. ОКВЭД предназначен для классификации и кодирования видов экономической деятельности, заявляемых хозяйствующими субъектами при регистрации, и используется при решении задач, связанных с осуществлением государственного статистического наблюдения по видам деятельности за развитием экономических процессов и подготовкой статистической информации.
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Александр!

Изменение кода общероссийского классификатора видов экономической деятельности допускается ст. 22.2 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ.

Сама себе такая ошибка не является правонарушением. Виды налоговых правонарушений содержатся в гл. 16 НК РФ.

К налоговым правонарушениям относятся:

нарушение срока постановки на учет в налоговом органе;

уклонение от постановки на учет в налоговом органе;

нарушение срока предоставление сведений об открытии и закрытии счета в банке;

непредоставлении налоговой декларации;

грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения;

неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора)

невыполнение налоговым агентом обязанности по удержанию и (или) перечислению налогов

несоблюдение порядка владения, пользования и (или) распоряжения имуществом, на которое наложе арест;

непредоставление налоговому органу сведений, необходимых для осуществления налогового контроля;

ответственность свидетеля;

отказ эксперта, переводчика при специалиста от участия в проведении налоговой проверки, дача заведомо ложного заключения или заведомо ложного перевода

неправомерное несообщение сведений налоговому органу

нарушение порядка регистрации игорного бизнеса.

Таким образом. Вам необходимо будет в объяснении указать, сто Вами осуществлялась предпринимательская деятельность и то что ошибки в Вашем заявлении никак не влияли на налоговую базу (разумеется если не идет речь о разных системах налогообложения). Налоговый режим у Вас один и тот же?

К тому же об этом свидетельствует и письмо ФНС от 03.09.2018 г. № ЕД-19-2/263@