Предусмотрен ли возврат долга спустя 3 года?

я взяла кредит в банке в 2014 году, оплатила 2 платежа и у банка отобрали лицензию, я звонила,а мне сказали ждите вам сообщат....прошло более 3 лет и сейчас мне звонит кто-то и напоминает о задолжности...что мне делать?

, Инна, г. Саратов
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, ничего не платите и отправляйте их в суд, пусть в судебном порядке пробуют взыскать с вас долг. Пусть подают в суд и уже надо будет смотреть документы, вполне возможно, что действительно срок давности истек. По переодическим платежам он определяется в отношении каждого платежа отдельно.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43 г. Москва «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

Срок исковой давности по повременным платежам и процентам
24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Нужно смотреть срок исковой давности.

оплатила 2 платежа

Инна

этого момента и пошла у Вас просрочка. Ст. 200 ГК РФ

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

отправляйте звонящих в суд, в суде пусть предоставят расчёт. Если будет подано заявление на выдачу судебного приказа — Вы вправе его отменить в течение 10 дней с момента получения. Общий срок исковой давности составляет 3 года.

я взяла кредит в банке в 2014 году,

Инна

может быть и срок исковой давности вышел.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Проигнорировать. Если вынесут судебный приказ то отменяйте так…

«Я категорически возражаю против вынесения данного судебного приказа и его исполнения, так как нарушаются мои права, предусмотренные статьей 46 Конституции РФ, поскольку я не имел возможности представлять доказательства в защиту своей позиции по данному разбирательству и знакомиться с материалами, имеющимися в распоряжении кредитора.»

Далее Если Иск в суд, то по правилам ст 198-200 ГК РФ заявляете применении последствий пропуска сроков исковой давности, так как прошло более 3х лет и кредитором не предоставлено материалов подтверждающих уважительность пропуска такого срока.

Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Инна, пока ничего никому не отвечайте и не делайте.

Если дойдет дело до суда, в Вашем случае, срок исковой давности истек. поскольку  в спорах о взыскании задолженности по кредитному договору днем, когда кредитор узнал о нарушении своего права, следует считать день, когда ему стало известно о том, что заемщик не исполняет свои обязательства по возврату кредита — в частности, когда не был внесен очередной ежемесячный платеж в счет погашения кредита.

Ваши действия заявить о пропуске срока исковой давности.