Какое может грозить наказание за кражу продуктов питания?

Здравствуйте, 6.12.2018 г. В райне 3:00 часов утра хотел произвести покупку в круглосуточном магазине Пеликан - 1 бутылка фанты 2 литра, из кассиров ни кого не видел прошёл мимо кассы, не оплатил, после не успев выйти меня остановили 2 молодых людей не в форме, не представившись, не показав удостоверения дающее право заниматься охранной деятельностью, потребовали чтобы я с ними прошёл в подсобное помещение где установлены маниторы с камер, на это я им ответил что нет необходимости ни куда идти и я готов оплатить товар на кассе. Далее меня пригласили в это помещение, я зашёл мне сказали что полиция уже едет и если я не оплачу товар в 3-х кратном размере, то на меня будет возбуждено уголовное дело. Я им ответил докажите мне что я покинул с товаром территорию магазина, они мне ответили что этого делать не будут и что полиция во всем разбирется. Прошло минут 30 и все понимали что я не оплачу товар, в мой адрес посыпались угрозы и оскорбления личности, я чтобы не вступать в конфликт согласился оплатить товар на их условиях, на кассе я потребовал книгу жалоб и после того как я сделаю там запись то я все оплачу, один из этих людей прошёл через кассу и толкнул меня чтобы я ни чего не требовал оплатил и уходил, чтобы не развивать конфликт я оплатил в 3- х кратном размере гозировку и купил пачку сигарет после того как прошла оплата они забрали бутылку и ушли в своё помещение. Последняя сцена должна быть записана на камеру. Что подскажите делать?

, Вадим, г. Хабаровск
Дмитрий Рудь
Адвокат, г. Хабаровск

Здравствуйте, Вадим!

Если у Вас остались чеки об оплате товара в трехкратном размере, то можете написать письменную претензию в магазин. Также можете пожаловаться руководству магазина на действия их сотрудников.

Если в Ваш адрес поступали оскорбления, то можете обратиться в полицию. Но для это необходимо будет доказать.

Вы можете обратиться ко мне в чат для получения более подробной и развернутой консультации, в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов, а также для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков, договоров и т.д.) на платной основе.
Для этого нажмите кнопку общаться в чате справа от моего фото.