Сколько времени дается человеку забрать свои вещи из квартиры, из которой его выписали по суду?

Добрый вечер ! 30 октября состоялся суд на котором судья вынес решение о том что бы выписать моего дядю с его ребёнком несовершеннолетним из муниципальной квартиры , в которой он был главным квартиросъёмщиком , он не проживал в ней более 10 лет , комната в которой он когда то жил закрыта , там всё захламленно его вещами , закон вступает в силу 13 декабря , когда мне взломать дверь и что делать с его вещами , могу я их выкинуть ??? Заранее большое спасибо за ответ .

, Светлана, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

после вступления решения в законную силу Вы можете дядю попросить забрать вещи  из квартиры, предупредите, что они Вам мешают. Если он это не сделает — Вы не обязаны хранить его вещи, можете выставить в коридор, в подъезд.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Екатерина Барыгина
Адвокат, г. Воронеж

Добрый вечер!

По вступлении решения суда в законную силу обратитесь в службу судебных приставов-исполнителей с исполнительным листом. Они дадут срок на добровольное исполнение решения суда Вашему дяде, а в случае его неисполнения добровольно — исполнят принудительно.

Заранее спасибо за оценку моей консультации.

В случае, если Вам необходима более подробная консультация либо составление юридических документов, обращайтесь ко мне в чат. Для этого необходимо нажать кнопку «Общаться в
чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном Вами вопросе,
либо нажать кнопку «Обратиться к юристу».

С уважением, Екатерина!