Увеличение суммы контракта более чем на 10 %

Могу ли я увеличить контракт с почтой России заключённого по п. 1 более чем на 10 % в связи с увеличением тарифов и в контракте прописано это условие. Но вот можно ли более чем на 10%?

, Екатерина, г. Ярославль
Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!!!

Не могли бы развернуть вопрос? Не ясно о какой услуги/работе/поставке идет речь. Не известно на каких условиях заключался контракт. Не известно о каких тарифах идет речь.

Екатерина
Клиент, г. Ярославль
Услуги по пересылке писем. Контракт заключен как с ед поставщиком, монополистом. В контракте прописано условие увеличения в случаях увеличения тарифов.

Можно сам контракт приложить к вопросу? Меня буквальная текстовка интересует. Так то возможно изменение цены контракта в связи с изменением регулируемых государством, либо ОМС тарифов. Но я так понял, что есть нехорошая дописка «но не более чем на 10 процентов». Вот контракт почитать бы или скопировать и сюда «положить» текст в вопрос.

Игорь Билан
Юрист, г. Ярославль

Екатерина,. Здравствуйте! Если контракт заключен по 44-фз, необходимо руководствоваться его положениями.

В частности, в силу пп. «б» п. 1 ч. 1 ст. 95 44-ФЗ Если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов. При этом по соглашению сторон допускается изменение с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации цены контракта пропорционально дополнительному количеству товара, дополнительному объему работы или услуги исходя из установленной в контракте цены единицы товара, работы или услуги, но не более чем на десять процентов цены контракта.

Нормы 44-фз, как правило, императивные. Это означает, что их нельзя изменить соглашением сторон. Если, изначально, в проекте контракта была предусмотрена  возможность изменения цены до 10 %, боюсь, что изменить указанное условие не представляется возможным, поскольку обратное может повлечь нарушение антимонопольного законодательства и негативные последствия для Заказчика.

Вместе с тем, если Заказчик согласен на изменение цены более 10%, такое соглашение для Вашей стороны лучше подписать. Суды (в случае наличия спора), зачастую, исходят из принципа свободы договора, норм Гражданского кодекса РФ и не обращают пристальное внимание на положения 44-ФЗ.

Если закупка по 223-фз, надо читать положение Заказчика о закупках, без него ответить на Ваш вопрос предметно не представляется возможным.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Екатерина. Согласно ст. 95 Закона № 44-ФЗ цену контракт можно увеличить если меняются регулируемые тарифы. Такое увеличение не ограничено 10 % от цены контракта и может выходить за эти пределы. Вместе с тем, по этому основанию можно увеличивать только регулируемые тарифы. Поэтому, чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно смотреть условия контракта и дополнительного соглашения в части каких именно цен предлагается изменение и можно ли их отнести к регулируемым.

За незаконное изменение контракта предусмотрена ответственность по ст. 7.32 КоАП РФ.