Смогу ли я оплатить долги в данном случае?

У меня штраф 30 000.но я могу заплатить только 20 000 до срока исполнения 27 числа, т.к зп приходит 1 раз в мес. 5 числа. Могу ли я 5 числа следующего месяца после истечения срока, оплатить оставшуюсю сумму в 10 000?

, Ирина, г. Старый Оскол
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Если речь идет об административном штрафе, то в случае неуплаты его в срок, установленный КоАП РФ, Вас могут привлечь к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Вам срочно нужно составлять и направлять в суд заявление о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда. В противном случае будут очень плохие последствия.

Александр Перминов
Юрист, г. Старый Оскол

Ирина, здравствуйте!

Неоплата штрафа в установленный срок влечет новый штраф. В Вашей ситуации два варианта: обратиться в орган вынесший постановление с просьбой (заявлением) о рассрочке (отсрочке), и только в случае удовлетворения Вашего заявления, Вы можете оплатить штраф с рассрочкой, без негативных последствий, либо занять деньги, оплатить штраф и вернуть долг «с зарплаты».

С уважением,

Перминов А.А.