Правовые основания для заключения договора предварительного характера

Здравствуйте! Вопрос: имеются ли какие-либо правовые основания для заключения соглашений/договоров предварительного характера потенциального работника с работодателем? Работодатель несет затраты на обучение пока еще не трудоустроенного гражданина, но по устному соглашению сторон гражданин обязуется официально трудоустроится до завершения периода обучения и вручения ему сертификата.

, Андрей, г. Томск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Работодатель обязан официально оформлять работника с 3 — 5 дня.

Учеба такого рода допускается, заключается ученический договор.

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе (ст. 67 ТК РФ)

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.
Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения) (ст. 68 ТК РФ)

Работодатель (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной (ст. 66 ТК РФ).

Работодатель — юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.
Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору (ст. 198 ТК РФ).

Вполне вероятно, что время учебы может быть больше 5 дней.

С уважением,