Можно ли отказаться сдавать деньги за выступление аниматора в детском саду?

здравствуйте. родителями на собрании было принято решение пригласить стороннего аниматора _ деда мороза. общую сумму за его выступление распределили на всех. могу ли я не сдавать? и как аргументировать?

, Ольга, г. Москва
Алексей Бондаренко
Юрист-эксперт, Компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

Добрый вечер, Ольга!

В соответствии со Статье 1 Гражданского кодекса Российской Федерации

1. Гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты.

2. Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Исходя из изложенного, Вы вправе самостоятельно определять — платить Вам за предложенные услуги или нет. Однако, скорее всего Вашему ребенку могут в случае неоплаты отказать в посещении праздничного мероприятия.