Положен ли дополнительный отпуск на 14 дней воспитателям за работу с ребенком-инвалидом?

Заведующая сказала , что по дополнительному указу от 14 мая 2015 года дополнительный отпуск в 14 дней положен при работе с детьми с ОВЗ, а не с инвалидами. Ребенок 5 группы здоровья, посещает группу полный рабочий день с 6.30-18.30. сам не ест, не пьет, не одевается, не вытирает рук, не ходит на горшок.

Это разве не ограниченные возможности здоровья? У нас группа общеразвивающей направленности. Должен ли тогда ребенок быть в нашей группе?

, Людмила, г. Нижневартовск
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер

Полагаю, что Ваша заведующая не совсем знакома с  ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ ОТ 29.12.2012 N 273-ФЗ (РЕД. ОТ 03.08.2018) «ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Согласно п.16, ст. 2 Федерального закона ФОб образовании В РФ" № 273-ФЗ

16) обучающийся с ограниченными возможностями здоровья — физическое лицо, имеющее недостатки в физическом и (или) психологическом развитии, подтвержденные психолого-медико-педагогической комиссией и препятствующие получению образования без создания специальных условий.

Ребенок ОВЗ и ребенк-инвалид — это тождественные понятия, всвязи с чем,и исходя из содержания Постановления Правительства РФ от 14 мая 2015г. №466, если в группе ДОУ есть ребенок ОВЗ (ребенок-инвалид), то воспитателю положен отпуск продолжительностью 56 дней. .

Таким образом, если в группе есть ребенок, имеющий соответствующее заключение ЦПМПК, Вы имеете право  на отпуск продолжительностью 56 дней.

И еще раз акцентирую внимание на том, что в 273-ФЗ не встречается понятие ребенок-инвалид, все дети имеющие соотвествующие документы, согласно закона имеют статус ОВЗ