Как будет выплачиваться ипотека в случае развода?

Здравствуйте. Ипотека оформлена на меня. Муж созаемщик. Квартира в долевой собственности. У детей по 15/40, у нас с мужем 5/40. Вопрос такой, как будет выплачиваться ипотека в случае развода? Как будут делиться платежи?

, Екатерина Комарова, г. Ярославль
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

При разделе имущества  можно разделить долг по кредитному договору. Но нужно смотреть на кого оформлен договор кредита. Кроме того, нужно самим определиться кто будет платить и кому отойдет квартира если другой супруг выплатит оставшийся долг и половину уже выплаченных сумм другому супругу. Возможно нужно будет привлекать Банк.

Игорь Билан
Юрист, г. Ярославль

Екатерина, Здравствуйте! Суд, фактически, без согласия Банка разделить платежи по ипотеке между супругами не сможет. Для Банков, как правило, правового значения развод супругов и раздел имущества не имеет. Им все равно кто будет погашать ипотеку, главное, чтобы платежи были. Также Банки не заинтересованны в разделении платежей, т.к. режим «созаемщиков» для них более гарантированный вариант, поскольку в случае не оплаты наступает солидарная ответственность и требования можно предъявлять сразу ко всем созаемщикам.

Единственное, что может сделать суд в решении, прописать, что задолженность является общей задолженностью супругов. Для этого необходимо правильно формулировать исковые требования.

Еще один вариант: отнести оставшуюся сумму по ипотеке на одну из сторон и пропорционально уменьшить долю в имуществе другого супруга или требовать компенсацию.

Доли детей при разделе не имеют значения и, как правило, не участвуют в разделе. Однако, супруг, с кем остаются проживать дети, может, при определенных обстоятельствах, требовать увеличения своей доли в имуществе.