Возврат части средств за бракованный товар с учетом доставки из другого города

Добрый день Приобрели диван у мебельной фабрики. После доставки обнаружили производственный брак: диван скошен вниз (основная подушка, на которой сидят). В договоре указана гарантия 18 месяцев. Производители предложили забрать диван. Но это другой город и большие сроки. Не известно, когда они вернут его. Более того, уже 10 дней мы ждем и они никак не могут прислать машину. Я хочу договориться о денежной компенсации, они предлагают 20%, это небольшая сумма и меня она не устраивает. +мы еще большую сумму отдали за доставку, а она в эти 20% соответственно не входит. Скажите, пожалуйста, имею ли я право претендовать ну другую сумму, если да, то как это можно оформить?

, Анна, г. Москва
Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

здравствуйте, Анна. Так как вам был продан и доставлен товар ненадлежащего качества, то вы имеете право написать претензию и в ней потребовать возврата денежных средств за ваш диван и уплаты убытков, которые выразились в доставке товара. Для этого вам надо написать письменную претензию и направить ее по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. В течение 10 дней после получения претензии вам должны ответить и вернуть деньги.

Анна
Клиент, г. Москва

спасибо! а на какую сумму я могу претендовать? они предлагают максимум 20%, говорят, что больше не могут

вы имеете право на возмещение всех убытков и стоимости товара. Пишите претензию, ссылайтесь в ней на закон и у них не будет выбора и придется удовлетворить ваши требования