Извещение из ПФР от возврате денег

Здравствуйте! Из пенсионного фонда получила письмо, что в период с декабря 2007г. по сентябрь 20012г.по техническим причинам мною была переполучена пенсия по старости в сумме 1299,02руб., просят погасить эту переплату. Могу ли я не возвращать эту сумму? Это ведь ошибки не мои! Моя пенсия 5730руб., и сумма возврата для меня велика.( г.Магнитогорск)

, Татьяна Смагина, г. Челябинск
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В соответствии со статьей 1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения излишне выплаченные суммы пенсии, кроме случаев недобросовестности со стороны гражданина и счетной ошибки.

Не возвращать вы можете. Однако ПФ имеет право взыскать с вас сумму (но только за последние 3 года) через суд. в суде они будут доказывать что имело место счетная ошибка, по всей видимости они этого не докажут.

Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Доброго Вам дня!

Cогласно п. 3 ст. 1109 Гражданского кодекса РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения, в частности, заработная плата и приравненные к ней платежи, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки. Счетная ошибка – это ошибка в арифметических действиях, таковой не является нарушение применения законодательства о выплатах, применение не тех тарифов, издание акта, согласно которому начисляется выплата, и который затем отменен.

Таким образом, удержать или взыскать излишне выплаченную пенсию можно только в том случае, если допущенная ошибка является счетной ошибкой. Если же ошибка не является счетной, то удержать, взыскать денежные средства нельзя и остается только вариант переговоров для добровольного возврата.

Попробуйте сначала узнать в ПФР из-за чего Вам переплатили, если скажут, что ошиблись при расчете или установлении пенсии, то можете ничего не возвращать. Также, если ПФР подаст в суд, то если докажет, что имела место именно счетная ошибка, то взыскать сможет сумму только в пределах срока исковой давности - 3 лет, т.е. с соответствующей даты 2009 г., а не с 2007, т.е. и сумму будет примерно в 2 раза меньше, так что ничего пока не возвращайте.