Заявление по форме р14001

Хотим вывести участника из ООО, все документы оформлены, есть доверенность от Генерального директора ООО на имя юрисконсульта о предоставлении интересов ООО в налоговых органах, может ли этот юрисконсульт подписать заявление Р14001 имея только эту доверенность? или нужна нотариальная доверенность?

, Александр, г. Москва
Сергей Сохраннов
Юридическая компания "РеЛиКом", г. Нижний Новгород

Без нотариальной доверенности с указанием именно этого полномочия, думаю, нотариус не удостоверит подпись.

Почему директор не хочет сам быть заявителем?

Сделайте только выход, тогда заявитель — участник, отчуждающий долю.

Александр Громов
Юрист

Под указанным в стандартной доверенности «представлением интересов в налоговой» по факту подразумевается только сама подача документов, получение справок и уведомлений. Для подписания формы 14001 потребуется нотариально заверенная доверенность, в которой будут подробно расписаны права юрисконсульта, а также указание того, что он может подписывать соответствующие документы. Вообще если вы доверяете своему юрисконсульту, оформите на него генеральную доверенность и в дальнейшем он сможет выполнять практически любые действия, в том числе распоряжаться долями. Но это конечно по ситуации.

Александра Жуковская
Юрист, г. Екатеринбург

нотариус с такой доверенностью не удостоверит подпись заявителя.