Как доказать производственный брак, если магазин не принимает товар и деньги не возвращает?

Добрый день! Подскажите,пожалуйста,как быть. Купили в магазине газовую плиту. Проверили естественно дома,а духовка не работает. Магазин товар не принимает и деньги не возвращает. Как доказать производственный брак?

, Вера, г. Георгиевск
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вера.

В первую очередь, магазин должен принять товар и при необходимости провести проверку качеству, а при возникновении спора о причинах брака — провести экспертизу. При этом Вы имете право присутствовать как на проверке, так и на экспертизе.

Если результаты экспертизы Вас не устроят — можете обжаловать их в судебному порядке.

На данный момент Вам нужно вручить продавцу претензию. Претензию передавайте продавцу в письменном виде – в 2 экз. На одном экз. распишутся, поставят подпись, расшифровку подписи,  дату и вернут Вам. Если откажутся принимать претензию – направляйте её ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.