Как выделить долю в квартире без согласия собственника?

Добрый день!Мы с ребёнком прописаны в 4х-комнатной квартире,где собственником является моя мать-алкоголичка.Могу ли я определить доли в квартире для себя и сына?Как это сделать?Спасбо.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Добрый день! Мы с ребёнком прописаны в 4х-комнатной квартире, где собственником является моя мать-алкоголичка.Могу ли я определить доли в квартире для себя и сына? Как это сделать? Спасбо.

Екатерина

На основании чего Ваша мать является собственником квартиры? по общим основаниям дети как и внуки не имеют права собственности на имущество бабушки и родителей соответственно. Регистрация в квартире с ребенком дает Вам право проживания в ней, но не собственности.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, не можете. с учетом статьи 209 ГК РФ это возможно только с согласия собственника и собственник может подарить вам доли в квартире, которая находится в его собственности.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Юлия Медведева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, если Вы с ребенком только прописаны, то есть зарегистрированы в квартире собственника, то требовать выделить вам доли Вы никак не можете.  В свою очередь, Ваша  мама может потребовать вашего выселения и снятия с регистрационного учета, поскольку никаких прав, при ее жизни, на квартиру ни Вы, ни Ваш ребенок не имеете.

Вам с мамой надо как-то договариваться, чтобы она подарила Вам долю в квартире.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Собственником является ваша мать, поэтому долю вы можете получить, если ваша мать вам подарит долю от квартиры по договору дарения. У вас есть право пользования жилым помещением, которое вам не позволяет распоряжаться квартирой и определять доли. Можете только определить порядок пользования жилым помещением либо добровольно путем заключения соглашения либо обратившись в суд с иском об определении порядка пользования