Отклонение заявки на основании несоответствия НДС 20%

Добрый день! Наша организация участвовала в открытом запросе предложений от 26.10.18 г. на поставку железобетонных приставок. По требованию закупочной документации цена заявки должна включать в себя НДС- 20%. Критерии оценки заявки - цена предложения и срок поставки. Итоги были подведены 28.11.18 г. Наше предложение было подано с НДС 18%, т.к. срок поставки нами был выбран в течение 3-5 дней с даты заключения договора. С учетом всех подсчетов нами был высчитан срок поставки и договор должен быть исполнен в 2018году. Соответственно НДС в данном налоговом периоде составляет 18%. Наша заявка включала самую низкую цену и самый короткий срок поставки. Но не смотря на все эти факты, наша заявка была отклонена на основании несоответсвия НДС -20%. Скажите,пожалуйста, правомерны ли действия заказчика?

, Ирина Ларюшкина, г. Самара
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Ирина. Здесь нужно смотреть положения документации о проведении запроса предложений. Что в них указано по поводу срока действия контракта и исполнения обязательств. В зависимости от того, как они прописаны, можно установить допускалась ли поставка в 2018 году и в таком случае должна применяться ставка НДС 18 % или такая поставка возможна только в 2019 году и тогда в силу положений п. 3 ст. 164 НК РФ с учетом изменений, внесенных законом от 03.08.2018 № 303-ФЗ, должна применяться ставка 20 %.

Ирина Ларюшкина
Клиент, г. Самара

Вообще, не понятно. 28.11.18 г. подвели итоги и определили победителя. Договор должен быть заключенв срок от 10 до 20 дней, т.е. 18.12.18 г. крайний срок заключения договора. Победитель в своей заявке указала срок поставки — 5 дней с даты заключения договора, т.е. товар он должен поставить не позднее 24.12.18 г. А в заявке цену указал он с НДС 20%. Разве это правомочно?

Возможно нет, но еще раз повторю.

Здесь нужно смотреть положения документации о проведении запроса предложений. Что в них указано по поводу срока действия контракта и исполнения обязательств.