Возможно ли взыскать с производителя денежные средства?

Добрый день! Подскажите, как поступить в данной ситуации. Мы торгуем в розницу газовым оборудованием. У дилеров закупили партию счетчиков газа Гранд . За два последних года заменили покупателям, по причине брака, более 40 счетчиков. Дилер брак не принимает, отправляет на завод изготовитель. Завод новых счетчиков не отдает, только отремонтированные. Покупателям, получившим новые приборы,отремонтированные не нужны. По причине частого брака, эти счетчики покупатель не берет даже новые. К производителю обратились с просьбой о замене счетчиков на другой товар. Отказали.

Возможно ли взыскать с производителя денежные средства, затраченные на приобретение данного товара?

RS: все претензии покупателей и дефектные акты сохранены.

Спасибо!

, ольга, г. Владимир
Сергей Булатов
Адвокат, г. Сургут

Добрый день. Согласно п.2 ст.469 ГК РФ При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Таким образом, если производитель предоставил некачественный товар вы можете обратиться с иском о взыскании денежных средств.

С уважением. Булатов С.Н.

Если требуется консультация, либо подготовка документов правового характера — обращайтесь пожалуйста в чат.

Добрый день. Согласно п.2 ст.469 ГК РФ При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Таким образом, если производитель предоставил некачественный товар вы можете обратиться с иском о взыскании денежных средств.

С уважением. Булатов С.Н.

Если требуется консультация, либо подготовка документов правового характера — обращайтесь пожалуйста в чат.