Можно ли подать на алименты с удержанием долга за 3 года, если ребенку уже 10 лет?

Отец ребенка сам по доброй воле не оказывает помощи на содержание сына,служит по контракту в Казахстане.На алименты не подавала,сама справлялась,да и отец приезжая в отпуск иногда приходил к сыну.Потом случился перебой,он 2 года не появлялся,хотя знаю,что был в нашем городе,в этом году приехал,за месяц 2 раза уговорила втретиться с ребенком,причем одна из этих встречь обернулась для сына тепловым ударом и солнечными ожогами,т.к. за ним никто не смотрел,а были на природе.И раз уж даже не участвует в воспитании и откровенно показывает безразличие к ребенку могу ли я подать на алименты с долгом и какие нужны документы?Заранее спасибо.

, Алёна, г. Волгоград
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

природе.И раз уж даже не участвует в воспитании и откровенно показывает безразличие к ребенку могу ли я подать на алименты с долгом и какие нужны документы? Заранее спасибо.

Алёна

Да, у Вас есть такое право:

ст. 107 СК РФ:

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Вам понадобится свидетельство о рождении, также приложите к заявлению копию Вашего паспорта, справку регистрации ребенка по месту жительства. Могу помочь в составлении иска.