На какой территории будут судить, если преступление начато в РФ и окончено в другом государстве?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если преступление начато на территории РФ и окончено на территории другого государства то на какой территории его будут судить?

, Андрей, г. Казань
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Андрей!

Согласно ч.2 ст. 32 УПК РФ если преступление было начато в месте, на которое распространяется юрисдикция одного суда, а окончено в месте, на которое распространяется юрисдикция другого суда, то данное уголовное дело подсудно суду по месту окончания преступления.

Согласно ч. 4 ст. 32 УПК РФ  если преступление совершено вне пределов Российской Федерации и предварительное расследование уголовного дела осуществлялось на территории Российской Федерации в соответствии со статьей 459 настоящего Кодекса по основаниям, предусмотренным статьей 12 Уголовного кодекса Российской Федерации, уголовное дело рассматривается судом, юрисдикция которого распространяется на место жительства или место пребывания потерпевшего в Российской Федерации либо на место жительства или место пребывания обвиняемого в Российской Федерации, если потерпевший проживает или пребывает вне пределов Российской Федерации.