Как доказать виновность супруги убитого, если имеется запись с камеры?

Представим ситуацию.

Я прокурор. Было совершено преступление 10 мая, в парке в 11 вечера. Жена убила мужа тупым предметом (молотком), на котором не было её отпечатков. Мотив таков: не хотела делить нажитое имущество при разводе. Был один свидетель-Вова, который слышал крики.

Камеры зафиксировали её вместе с мужем, гуляющими по парку. Время убийства и время того как она убегала уже одна, совпадало.

Доказать, что жена виновна.

, Андрей, г. Чита
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Андрей, если Вы прокурор, то Вы не расследуете дело, Вы только поддерживаете государственное обвинение в суде. Соответственно Вам уголовное дело досталось с обвинительным заключением, в котором проведены нужные следственные действия. В вопросе изложены обстоятельства, которые никак не доказывают вину жены.

УПК РФ Статья 74. Доказательства

 1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. В качестве доказательств допускаются:
1) показания подозреваемого, обвиняемого;
2) показания потерпевшего, свидетеля;
3) заключение и показания эксперта;
3.1) заключение и показания специалиста;
4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;
6) иные документы.

Следователь соответственно должен был допросить жену, свидетеля, сопоставить показания, провести разъяснительную работу. Нет отпечатков на молотке — сейчас 21 век, капли крови на одежде жены, следы борьбы на одежде — следователь бы назначил ряд экспертиз, трасологических, судебно-медицинских и прочее. Выяснил бы чей молоток, откуда он, как был пронесен. Допросил бы родственников, соседей. Если все сошлось — суд вину установит, а без этих действий по условиям задачи чисто — на жену убийство не повесить. Хороший адвокат в суде такие условия разобьет в пух и прах.