Спутниковые антенны

Законна ли установка спутниковых антенн индивидуальным предпринимателем на крыше жилого пятиэтажного дома,если нет согласия жильцов на их установку? Каково количество собственников жилья дает право на их установку?

, ирина, г. Брянск
Шокуров Дмитрий
Юрист

Все зависит от того, для каких целей. Если для жильцов тогда законно.

ирина
Клиент, г. Брянск

Антенны установлены индивидуальным предпринимателем для приема спутникового сигнала и передачи на весь город (кабельное телевидение).

Андрей Купин
Юридическая компания "ООО "ЮрАрбитражКонсалт"", г. Москва

Крыша – это общее имущество собственников помещений в этом доме (т.е. как квартир граждан, так и коммерческих помещений юрлиц и предпринимателей) многоквартирного дома.

Иное лицо (не собственник), чтобы пользоваться крышей (установка антенны, безусловно, является пользованием) должно получить согласие общего собрания собственников (не только граждан, он и собственников магазинов в доме, и тп.).

Если ваш ИП не собственник помещения в Вашем доме, ему надо разрешение общего собрания собственников помещений дома.

Возможно, ИП арендует помещение у города (собственник город). Тогда на общем собрании будет голосовать и представитель от города.

Общее собрание либо проводится раз в год автоматом (это обязательно, но никто этого не делает, нарушая закон…), либо любой собственник помещения может его созвать (процедуру см. ниже).

По данному вопросу проголосовать надо ровно 2/3 или больше голосов (от всех вообще существующих в доме собственников, а не только присутствующих на собрании!).

Голос пропорционален общей площади помещения собственника.

P.S. А вот если ИП является собственником помещения в вашем доме, то вопрос намного интересней и надо подумать… В пп.3, 4 ст. 36 речь идет об иных лицах, т.е. не о собственниках… Надо будет разбираться отдельно…

Вроде бы нужно применить

Статья 247 ГК РФ

«Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.»

Но…

Выходит что для того чтобы самому воспользоваться общим имуществом нужно 100% согласие собственников, а для того чтобы передать данное имущество в пользование 3-им лицам достаточно согласия 2\3?

Получается для того чтобы воспользоваться лифтом (или ходить по лестнице :)) нужно получить согласие всех жильцов?

Здесь закон у нас намудрил… УвыDURA LEX, DURA…

Надо думать дальше и искать судебную практику…

Кстати, если антенна передающая, там еще в зависимости от частоты и мощности есть проблема - иногда надо разрешение на установку (использование)... Но это отдельный вопрос...

НОРМАТИВНЫЕ ССЫЛКИ (везде - Жилищный кодекс РФ):

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

3) КРЫШИ, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, ПОЛЬЗУЮТСЯ и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому НА ОБЩЕМ СОБРАНИИ таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование ИНЫМ лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

***********
Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом.

2.К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;

3.1) принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (в том числе договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций) на условиях, определенных решением общего собрания;

Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1 - 3.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством НЕ МЕНЕЕ ДВУХ ТРЕТЕЙ голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в порядке, установленном общим собранием собственников помещений в данном доме.

Статья 45. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме ОБЯЗАНЫ ЕЖЕГОДНО ПРОВОДИТЬ ГОДОВОЕ ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ в многоквартирном доме. Сроки и порядок проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, а также порядок уведомления о принятых им решениях устанавливается общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме.

2. Проводимые помимо годового общего собрания общие собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются внеочередными. ВНЕОЧЕРЕДНОЕ ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ МОЖЕТ БЫТЬ СОЗВАНО ПО ИНИЦИАТИВЕ ЛЮБОГО ИЗ ДАННЫХ СОБСТВЕННИКОВ. (НАПРИМЕР, ЕСЛИ ГОРОД – СОБСТВЕННИК ПОМЕЩЕНИЯ, КОТОРОЕ ГОРОД СДАЛ В АРЕНДУ ИП…)

3. ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ ПРАВОМОЧНО (ИМЕЕТ КВОРУМ), ЕСЛИ В НЕМ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ СОБСТВЕННИКИ ПОМЕЩЕНИЙ в данном доме или их представители, ОБЛАДАЮЩИЕ БОЛЕЕ ЧЕМ ПЯТЬЮДЕСЯТЬЮ ПРОЦЕНТАМИ ГОЛОСОВ ОТ ОБЩЕГО ЧИСЛА ГОЛОСОВ. При отсутствии кворума для проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть проведено повторное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.

4. Собственник, по инициативе которого созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязан сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.

5. В сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть указаны:

1) сведения о лице, по инициативе которого созывается данное собрание;

2) форма проведения данного собрания (собрание или заочное голосование);

3) дата, место, время проведения данного собрания или в случае проведения данного собрания в форме заочного голосования дата окончания приема решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, и место или адрес, куда должны передаваться такие решения;

4) повестка дня данного собрания;

5) порядок ознакомления с информацией и (или) материалами, которые будут представлены на данном собрании, и место или адрес, где с ними можно ознакомиться.

Статья 48. Голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме

1. Правом голосования на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, обладают собственники помещений в данном доме. Голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме осуществляется собственником помещения в данном доме как лично, так и через своего представителя.

3. КОЛИЧЕСТВО ГОЛОСОВ, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, ПРОПОРЦИОНАЛЬНО ЕГО ДОЛЕ В ПРАВЕ ОБЩЕЙ СОБСТВЕННОСТИ НА ОБЩЕЕ ИМУЩЕСТВО В ДАННОМ ДОМЕ.

4. Голосование по вопросам повестки дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме может осуществляться посредством оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование.

Статья 37. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме

1. ДОЛЯ В ПРАВЕ ОБЩЕЙ СОБСТВЕННОСТИ НА ОБЩЕЕ ИМУЩЕСТВО в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме ПРОПОРЦИОНАЛЬНА РАЗМЕРУ ОБЩЕЙ ПЛОЩАДИ УКАЗАННОГО ПОМЕЩЕНИЯ.