Предоставление отсрочки от армии по уходу за инвалидом

Здравствуйте, я хотел бы получть отсрочку от армии по уходу за инвалидом. У моего отца 1 группа инвалидности, но у меня есть сестра. Сестра замужем и у нее есть ребенок. Смогу ли я получить отсрочку, и является ли сестра в данном случае родствеником, который по закону должен ухаживать? Или можно что то с этим сделать?

, Тимур, г. Казань
Дмитрий Немчинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, согласно:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем,если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

Согласно СК РФ:

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

В вашем случае, вы не сможете воспользоваться отсрочкой по уходу за отцом, так как у него кроме вас есть дочь, которая должна ухаживать за ним. Наличие у нее несовершеннолетнего ребенка никак не влияет на ее обязанности по уходу за отцом.