Как сдать в аренду коммерческую недвижимость, минуя риелторские агентства?

Добрый день подскажите пожалуйста как сдать торговые площади ТЦ в аренду, как и где найти арендаторов, минуя риелторские агентства. Какой порядок оформления? Разжуйте всю соль пожалуйста. Спасибо

, Алексей, г. Брянск
Сергей Гапонов
Юрист, г. Тольятти

Добрый день Алексей!

Торговые площади сдаются по договору аренды нежилого помещения, регламинтируется сдача помещения в аренду главой 34 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 606-625.

Ваш второй вопрос по поводу где найти арендаторов, здесь Вам необходимо прибегнуть к рекламе. Воспользоваться инструментами рекламы вы можете такие как: 1. Размещение наружной рекламы с предложением об аренде, создание сайта с предложением о аренде, размещение на других рекламных площадках таких как авито.

Так же Вам необходимо определить цель сдачи комерческой недвижимости иными словами уточнить чем именно на арендуемой площаде будет заниматься ИП и ООО, не рекомендую Вам заключать договор аренды с физичискими лицами, чтобы избежать проблем с налоговой.

Для заключения договора Вам потребуется свидетельство о праве собственности, и так же чтобы помещение сдаваемое в аренду соответствовало всем нормам пожарной инспекции.

Алексей
Клиент, г. Брянск

Сергей добрый день! Еще интересует именно субаренда. Наш арендатор (сосбтвенник) сдает в субаренду торговые площади индивидуальным предпринимателям и организациям ООО. Какие здесь есть тонкости и нюансы? Что посоветовали бы?

Что касается субаренды, чтобы сдавать помещение в субаренду Вам необходимо прописать это условие в договоре аренды, регламентирует данное положение

ГК РФ Статья 615. Пользование арендованным имуществом

1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.
2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.
Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.
К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.
3. Если арендатор пользуется имуществом не в соответствии с условиями договора аренды или назначением имущества, арендодатель имеет право потребовать расторжения договора и возмещения убытков.