Обвинение в несанкционированных работах по устройству проезда к жилому дому

02.10.2015г. я написал заявление в Администрацию городского поселения ,с просьбой о спиле насаждений для обустройства и осуществления проезда к моему жилому дому. 29.10.2015г. я получил ответ на моё заявление, цитирую: "проведение работ по спилу зелёных насаждений,для осуществления проезда к жилому дому,запланировано на 4й квартал 2015г. За подписью главы поселения.Прошло 1,5 года,но никто ничего не сделал.В сентябре 2017г.подьезд к дому мне пришлось делать самому,там где нет насаждений.Потому что мне негде проезжать и проходить к дому. 07.11.2018г. Администрация городского поселения прислала письмо ,в котором обязует меня ликвидировать несанкционированный съезд,сроки не указываются.

, Владимир, г. Ярославль
Ольга Федотова
Юрист, г. Ярославль

Земельный участок, на котором проводились работы по спилу, видимо находится в муниципальной собственности. Это означает, что их требование по ликвидации несанкционированного проезда правомерно.

Но возникает вопрос о том, чьей обязанностью является содержание санкционированного проезда.

Возможно, что в Вашем случае проблемы решил бы сервитут.

Или исковое заявление об обязании Администрации сельского поселения устранить препятствия Вам в пользовании жилым домом и земельными участком, и указать, каким образом — спиливать деревья, перекинуть мост через канаву и т.д.

Другой вариант — ждать, какие действия будут предпринимать они (может быть, никаких), а потом обжаловать их. Но он крайне непредсказуем.