Узнал о просрочке пребывания на территории России после сдачи документов на РВП

Добрый вечер. Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Я подал документы на РВП (регистрация у меня была до 21 ноября), сегодня 22 ноября я узнал, что оказывается у меня просрочка прибывания свыше 90 дней уже составляет 6 дней. Что теперь делать?

, Юрий, г. Краснодар
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Юрий, добрый вечер!

Если Вы до окончания 90 дней пребывания подали документы на РВП и их приняли, то можете и дальше находится в РФ. Если же по истечении 90 дней, то нужно выехать из РФ.

Согласно ст. 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1настоящего Федерального закона,
Юрий
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ! Я подавал документы до истечения срока. Если мне придет отказ на РВП, будет ли это превышение срока считаться нарушением и в какой срок я должен покинуть РФ?

Вы законно находитесь в России до принятия решения по РВП. Если будет отказ, должны будете выехать из России. Если выдадут РВП, находитесь и дальше в РФ на основании РВП.