Какая выплата по ОСАГО предусмотрена в данной ситуации?

Здравствуйте.

ОСАГО АЛЬФАСТРАХОВАНИЕ

Я попал в дтп, я потерпевший,альфастрахование по осаго направило меня,в

свой автосервис, какие то гаражи ,шарашкина контора, что б произвести осмотр повреждения.Машину не разбирали, нечего с ней не делали,

вышел какой то очкарик пофоткал и всё.

После чего, звонит мне, через день, и говорит что альфастрахование

посчитало и оценила ремонт в 63000р, хотя я делал дефектовку у официального диллера, ремонт обойдется в 300 000р.

Я позвонил в альфастрахование,говорю что я не согласен с суммой, мне нужны документы что б подавать в суд,они говорят, вы должны подьехать в офис подписать что б вам выплатили 63000 и дать реквизиты, как только вам поступят деньги на карту, после этого вы пишите притензию, и будет еще одна независимая экспертиза на вскрытие повреждений внутренних.и потом мне еще что то могут доплатить.

ВОПРОС,ОНИ МЕНЯ ОБМАНЫВАЮТ,ИЛИ Я ДОЛЖЕН ПОДПИСЫВАТЬ БУМАГИ И ДАВАТЬ РЕКВИЗИТЫ ЗА ЭТИ 63000,И ПОСЛЕ ЭТОГО ПОДАВАТЬ ЖАЛОБУ ?

, ПЕТР, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Петр.

Согласно п. 3.10. Правил ОСАГО

Потерпевший на момент подачи заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков прилагает к заявлению:

документы, содержащие банковские реквизиты для получения страхового возмещения, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться в безналичном порядке.

Т.е. если выплата будет производится в денежном выражении (не путем организации и оплаты ремонта самой страховой компанией) и в безналичном порядке (а Вы имеете право и на наличный расчет), то реквизиты банковского счета стоит предоставить.

По поводу подписания «бумаг»: зависит от того, что предложат подписать. Вообще от Вас требуется подать заявление, предусмотренные Законом и Правилами документы и предоставить автомобиль на осмотр. Подписание или не подписание какого-либо соглашения не должно влиять на исполнение страховой компанией её обязанности.

У Вас легковой автомобиль? Вам не предлагали организовать восстановительный ремонт? По действующему закону (ст. 15.1. Закона об ОСАГО) страховое возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в Российской Федерации, осуществляется (за исключением случаев, установленных пунктом 16.1 настоящей статьи) в соответствии с пунктом 15.2 настоящей статьи или в соответствии с пунктом 15.3 настоящей статьи путем организации и (или) оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего (возмещение причиненного вреда в натуре).

ПЕТР
Клиент, г. Москва

Да, мне предлагают ремонт по направлению, А я обслуживаюсь в официальном диллере, где мне починят машину за 2 дня, А у них какие то гаражи, а не сервис, ремонт будет длится 2 месяца, и поэтому я выбираю денежное возмещение,

Следует иметь в виду, что согласно п. 16.1. ст. 12 Закона об ОСАГО

Страховое возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в Российской Федерации, осуществляется путем выдачи суммы страховой выплаты потерпевшему (выгодоприобретателю) в кассе страховщика или перечисления суммы страховой выплаты на банковский счет потерпевшего (выгодоприобретателя) (наличный или безналичный расчет) в случае:

а) полной гибели транспортного средства;

б) смерти потерпевшего;

в) причинения тяжкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего в результате наступления страхового случая, если в заявлении о страховом возмещении потерпевший выбрал такую форму страхового возмещения;

г) если потерпевший является инвалидом, указанным в абзаце первом пункта 1 статьи 17 настоящего Федерального закона, и в заявлении о страховом возмещении выбрал такую форму страхового возмещения;

д) если стоимость восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства превышает установленную подпунктом «б» статьи 7 настоящего Федерального закона страховую сумму или максимальный размер страхового возмещения, установленный для случаев оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, либо если в соответствии с пунктом 22 настоящей статьи все участники дорожно-транспортного происшествия признаны ответственными за причиненный вред при условии, что в указанных случаях потерпевший не согласен произвести доплату за ремонт станции технического обслуживания;

е) выбора потерпевшим возмещения вреда в форме страховой выплаты в соответствии с абзацем шестым пункта 15.2 настоящей статьи или абзацем вторым пункта 3.1 статьи 15 настоящего Федерального закона;

ж) наличия соглашения в письменной форме между страховщиком и потерпевшим (выгодоприобретателем).

Также выплата в денежном выражении производится в случаях:

Если ни одна из станций, с которыми у страховщика заключены договоры на организацию восстановительного ремонта, не соответствует установленным правилами обязательного страхования требованиям к организации восстановительного ремонта в отношении конкретного потерпевшего, страховщик с согласия потерпевшего в письменной форме может выдать потерпевшему направление на ремонт на одну из таких станций. В случае отсутствия указанного согласия возмещение вреда, причиненного транспортному средству, осуществляется в форме страховой выплаты.

При подаче потерпевшим заявления о прямом возмещении убытков в случае отсутствия у страховщика возможности организовать проведение восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего на указанной им при заключении договора обязательного страхования станции технического обслуживания потерпевший вправе выбрать возмещение причиненного вреда в форме страховой выплаты или согласиться на проведение восстановительного ремонта на другой предложенной страховщиком станции технического обслуживания, подтвердив свое согласие в письменной форме.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Пётр!

Я полагаю, что процедура определения страхового возмещения в случае обращения потерпевшего к страховщику должна выглядеть несколько иначе. В данном случае Вы проходите стадию согласования суммы страхового возмещения, а в ст. 12 Закона «Об ОСАГО» №40-ФЗ от 25.04.02 сказано так:

13. Если после проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества или его остатков страховщик и потерпевший не достигли согласия о размере страхового возмещения, страховщик обязан организовать независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку), а потерпевший — представить поврежденное имущество или его остатки для проведения независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки).

Если страховщик не осмотрел поврежденное имущество или его остатки и (или) не организовал независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку) поврежденного имущества или его остатков в установленный пунктом 11 настоящей статьи срок, потерпевший вправе обратиться самостоятельно за технической экспертизой или экспертизой (оценкой). В таком случае результаты самостоятельно организованной потерпевшим независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) принимаются страховщиком для определения размера страхового возмещения.

Получается так, что страховщик осмотрел Ваше транспортное средство, но по результатам осмотра вы не пришли к согласию о сумме страхового возмещения. Раз так, то закон обязывает страховщика организовать независимую техническую экспертизу, чего и советую Вам добиваться от страховщика, не соглашаясь на осуществление выплаты уже сейчас. Пусть проведут независимую экспертизу, по результатам которой можно принимать решение о дальнейших действиях.

Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В соответствии с положениями п. 21 ст. 12 Закона об ОСАГО в течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, а в случае, предусмотренном пунктом 15.3 настоящей статьи, 30 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня принятия к рассмотрению заявления потерпевшего о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и приложенных к нему документов, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или после осмотра и (или) независимой технической экспертизы поврежденного транспортного средства выдать потерпевшему направление на ремонт транспортного средства с указанием станции технического обслуживания, на которой будет отремонтировано его транспортное средство и которой страховщик оплатит восстановительный ремонт поврежденного транспортного средства, и срока ремонта либо направить потерпевшему мотивированный отказ в страховом возмещении.

Таким образом, страховая компания может либо выдать направление на ремонт либо произвести страховую выплату.

Если Вы хотите получить выплату то реквизиты банковского счета необходимо предоставить.

Если будете подписывать что-либо в страховой, внимательно читайте, что конкретно подписываете, не ставьте свою подпись везде, где Вам скажут, будьте внимательны.

Однако, обмана со стороны страховой компании в данном случае не усматривается. Если Вы согласитесь на получение выплаты, Вы не потеряете права обратиться в суд и требовать доплаты страхового возмещения. Можете не бояться и смело получать эти денежные средства.

Далее Вы проводите независимую экспертизу, следом направляете в адрес страховой компании претензию, если после получения претензии, страховая не выплачивает в указанном размере по независимой экспертизе, то обращаетесь в суд.

Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Петр, добрый день!

Нужно смотреть, что они Вам предлагают. Если такое соглашение содержит в себе сумму, озвученную Вами, то подписывать такое соглашение не нужно, поскольку подписание соглашения предполагает, что обязательство страховой компании по данному страховому случаю будет исполнено. В таком случае, оспорить данное соглашение в дальнейшем будет крайне сложно и маловероятно.

Согласно абз. 2 п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

При наличии такого соглашения осуществление страховщиком страховой выплаты в соответствии со статьей 11.1 Закона об ОСАГО в упрощенном порядке прекращает его обязательство по конкретному страховому случаю (пункт 1 статьи 408 ГК РФ).
Да, мне предлагают ремонт по направлению, А я обслуживаюсь в официальном диллере, где мне починят машину за 2 дня, А у них какие то гаражи, а не сервис, ремонт будет длится 2 месяца, и поэтому я выбираю денежное возмещение,

Учитывая, что Ваше ТС находится на гарантии, то Вам обязаны выдать направление на СТО к официальному дилеру

Согласно п. 15.2 ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО»

15.2. Требованиями к организации восстановительного ремонта являются в том числе:
срок проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства (но не более 30 рабочих дней со дня представления потерпевшим такого транспортного средства на станцию технического обслуживания или передачи такого транспортного средства страховщику для организации его транспортировки до места проведения восстановительного ремонта);
критерии доступности для потерпевшего места проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства (при этом по выбору потерпевшего максимальная длина маршрута, проложенного по дорогам общего пользования, от места дорожно-транспортного происшествия или места жительства потерпевшего до станции технического обслуживания не может превышать 50 километров, за исключением случая, если страховщик организовал и (или) оплатил транспортировку поврежденного транспортного средства до места проведения восстановительного ремонта и обратно);
требование по сохранению гарантийных обязательств производителя транспортного средства (восстановительный ремонт транспортного средства, с года выпуска которого прошло менее двух лет, должен осуществляться станцией технического обслуживания, являющейся юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, зарегистрированными на территории Российской Федерации и осуществляющими сервисное обслуживание таких транспортных средств от своего имени и за свой счет в соответствии с договором, заключенным с производителем и (или) импортером (дистрибьютором) транспортных средств определенных марок).
Если у страховщика заключен договор на организацию восстановительного ремонта со станцией технического обслуживания, которая соответствует установленным правилами обязательного страхования требованиям к организации восстановительного ремонта в отношении конкретного потерпевшего, страховщик направляет его транспортное средство на эту станцию для проведения восстановительного ремонта такого транспортного средства.
Если ни одна из станций, с которыми у страховщика заключены договоры на организацию восстановительного ремонта, не соответствует установленным правилами обязательного страхования требованиям к организации восстановительного ремонта в отношении конкретного потерпевшего, страховщик с согласия потерпевшего в письменной форме может выдать потерпевшему направление на ремонт на одну из таких станций. В случае отсутствия указанного согласия возмещение вреда, причиненного транспортному средству, осуществляется в форме страховой выплаты.

Таким образом, если у страховой компании заключен договор с официальным дилером, то они обязаны выдать Вам направление к дилеру, при условии, что с года выпуска ТС прошло менее 2-х лет, если у них такого договора нет, то они обязаны Вам выплатить деньгами, без каких-либо соглашений.

Если выплаченной суммы будет недостаточно, необходимо делать независимую экспертизу, затем подать претензию, в случае отказа в ее удовлетворении, обращаться в суд.

Что касается банковских реквизитов, их нужно обязательно предоставить для осуществления выплаты в безналичной форме.