Предусмотрен ли льготный проезд в отпуск для жителей районов Крайнего Севера?

Здравствуйте. Хотелось бы получить консультацию. У меня право на получение компенсации оплаты проезда в отпуск и обратно наступает 30.05.2019-30.05.2021. Планирую воспользоваться своим правом и уехать на отдых например 03.06.2019. Но отпуск по приказу будет начинается фактически 27.05.2019. Могут ли возникнуть проблемы с оплатой ? Проездные билеты будут с датой после наступления права оплаты стоимости дороги. Спасибо.

, Тамара, г. Мурманск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Тамара! Тут важно когда Вы решили реализовать свое право на оплату проезда. отпуск начинается раньше, чем право на оплату дороги, то и оплату Вы можете взять с наступлением права. Если возьмете одновременно с отпуском, т.е за период 30.05.2017 по 29.05.2019 (если Вы не брали ранее), то в дальнейшем возможно использование и за 2019 -2021. Здесь возникает спор относительно права.

А если Вы уже использовали период дороги за 2017-2019, то право на проезд можете реализовать в этот отпуск с даты наступления права, т.е. как вы указали, например, с 03.06.2019 г. Препятствий нет.