Требование ИФНС о предоставлении пояснений

В 2017году у меня было 4 автомобиля такси. ИП такси УСН 6%. Обратился в бухгалтерскую фирму через знакомых, мне предложили оформить на авто патенты и не беспокоится об уплате налогов. Оказалось, что патенты не были оформлены, а в налоговую подали нулевую декларацию. Все квитанции на оплату оказались липой. В такой же ситуации ещё более 30 ИП такси. Фирму найти не можем. ИФНС прислало требование о предоставлении пояснений. Какой выход можно найти из этой ситуации? Можно ли получить рассрочку на оплату УСН6%. Сумма там набежала не маленькая.

, Руслан, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Можно ли получить рассрочку на оплату УСН6%. Сумма там набежала не маленькая.

Руслан

Здравствуйте. Ситуация странная.А договорами Ваши отношения с бухгалтерской фирмой были урегулированы?

Что касается рассрочки по уплате налога УСН есть такое письмо Минфина, которое указывает на то, что необходимо для того, чтобы ее получить:

Министерство финансов Российской Федерации Письмо 24.10.2016№ 03-02-08/61822

Вопрос: О предоставлении отсрочки (рассрочки) уплаты налога при УСН.

Ответ: Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение и сообщает следующее.

Изменение срока уплаты налогов, пеней и штрафов осуществляется при наличии оснований в порядке, установленном статьей 64 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс).

В соответствии с подпунктом 4 пункта 2 статьи 64 Кодекса отсрочка по уплате налога может быть предоставлена физическому лицу, если его имущественное положение (без учета имущества, на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не может быть обращено взыскание) исключает возможность единовременной уплаты налога.

Органом, уполномоченным принимать решения об изменении срока уплаты налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, является ФНС России.

Согласно пункту 2 статьи 63 Кодекса решение о предоставлении рассрочки по уплате федеральных налогов в части сумм, подлежащих зачислению в бюджеты субъектов Российской Федерации, местные бюджеты, принимается уполномоченным органом по согласованию с финансовыми органами соответствующих субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

Пунктами 19 — 21 Порядка изменения срока уплаты налога и сбора, а также пени и штрафа, утвержденного приказом ФНС России от 28.09.2010 N ММВ-7-8/469@ (далее — Порядок), установлено, что изменение срока уплаты налога и сбора может быть обеспечено залогом имущества в соответствии со статьей 73 Кодекса, поручительством в соответствии со статьей 74 Кодекса либо банковской гарантией в соответствии со статьей 74.1 Кодекса, если иное не предусмотрено Кодексом. Договор поручительства либо договор залога со стороны налогового органа заключается УФНС России по субъекту Российской Федерации по месту нахождения заинтересованного лица. Договор поручительства либо договор залога со стороны налогового органа подписывается руководителем (заместителем руководителя) налогового органа. Банковская гарантия представляется заинтересованным лицом в налоговый орган. Для оформления договора поручительства либо договора залога заинтересованное лицо и поручитель либо залогодатель должны одновременно обратиться с письменным заявлением в налоговый орган (рекомендуемые образцы заявлений приведены в приложениях 8 и 9 к Порядку).

Согласно пункту 15 Порядка заинтересованное лицо, претендующее на изменение срока уплаты федеральных налога и сбора, а также соответствующих пени и штрафа, обращается в ФНС России через УФНС России по субъекту Российской Федерации по месту нахождения (месту жительства) заинтересованного лица.

Таким образом, при наличии основания для предоставления отсрочки (рассрочки) по уплате налога Вы вправе обратиться в уполномоченный налоговый орган, представив заявление и документы, указанные в пунктах 5 и 5.1 статьи 64 Кодекса.

С указанной статьей НК РФ в актуальной редакции и соответственно с документами, которые необходимо представить, Вы можете ознакомиться вот тут:

http://www.consultant.ru/docum...

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Руслан. К сожалению недобросовестность бухгалтерской фирмы не освобождает Вас от ответственности. С ней Вам нужно разбираться отдельно.

По поводу налогов и отчетности нужно подать декларацию УСН за 2017 год и в установленные сроки за 2018 год, а также уплатить налог. В порядке ст. 64 НК РФ можете попросить представить отсрочку или рассрочку.

1. Отсрочка или рассрочка по уплате налога представляет собой изменение срока уплаты налога при наличии оснований, предусмотренных настоящей статьей, на срок, не превышающий один год, соответственно с единовременной или поэтапной уплатой суммы задолженности.

Отсрочка или рассрочка по уплате федеральных налогов в части, зачисляемой в федеральный бюджет, а также страховых взносов может быть предоставлена на срок более одного года, но не превышающий трех лет.

Такая отсрочка может быть представлена при наличии указанных в ст. 64 оснований.

1) причинение этому лицу ущерба в результате стихийного бедствия, технологической катастрофы или иных обстоятельств непреодолимой силы;
2) непредоставление (несвоевременное предоставление) бюджетных ассигнований и (или) лимитов бюджетных обязательств заинтересованному лицу и (или) недоведение (несвоевременное доведение) предельных объемов финансирования расходов до заинтересованного лица — получателя бюджетных средств в объеме, достаточном для своевременного исполнения этим лицом обязанности по уплате налога, а также неперечисление (несвоевременное перечисление) заинтересованному лицу из бюджета в объеме, достаточном для своевременного исполнения этим лицом обязанности по уплате налога, денежных средств, в том числе в счет оплаты оказанных этим лицом услуг (выполненных работ, поставленных товаров) для государственных, муниципальных нужд;
3) угроза возникновения признаков несостоятельности (банкротства) заинтересованного лица в случае единовременной уплаты им налога;
4) имущественное положение физического лица (без учета имущества, на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не может быть обращено взыскание) исключает возможность единовременной уплаты налога;
5) производство и (или) реализация товаров, работ или услуг заинтересованным лицом носит сезонный характер;
6) при наличии оснований для предоставления отсрочки или рассрочки по уплате налогов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, установленных таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле;
7) невозможность единовременной уплаты сумм налогов, сборов, страховых взносов, пеней и штрафов, подлежащих уплате в бюджетную систему Российской Федерации по результатам налоговой проверки, до истечения срока исполнения направленного в соответствии со статьей 69 настоящего Кодекса требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа, процентов, определяемая в порядке, предусмотренном пунктом 5.1 настоящей статьи.

Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Руслан!

Имеется ли у Вас в наличии договор с фирмой, которая оказывала Вам бух. услуги? Почему не можете найти фирму? Смотрели выписку из ЕГРЮЛ на нее?

Если был договор, и там прописаны услуги по оформлению патентов, то тут 2 варианта выхода из ситуации:

1. Обращаться в полицию с заявлением, полагаю, что по ст. 159 УК РФ (Мошенничество). Логично было бы, если бы все обманутые ИП сделали тоже самое.

2. Оплачивать все штрафы, пени и т.п., далее — с исковым заявлением о возмещении материального ущерба в суд. Это уже гражданское дело.

В пояснении я бы всё же посоветовала расписать ситуацию, желательно с приложением постановления о возбуждении уголовного дела/проведении проверки.

Если возникнут какие-либо вопросы — обращайтесь ко мне в чате.

Желаю удачи!