Суммируются ли наказания по нескольким статьям УК РФ?

Первая статья в 17-ть лет была, попытка распространения курительных смесей, дали 3 года при хорошем поведении либо 5, с нарушениями.

Вторая статья 7.27 ч2.

Статьни как-нибудь суммируются?

И какое в конечном итоге наказание? Если я нарушил правила условного наказания ещё и мелкое хищение.

, Денис, г. Уфа
Дмитрий Ростов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Денис!

Обратите внимание Ст. 69 УК РФ

"1.При совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление.

2. Если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой или средней тяжести, либо приготовлением к тяжкому или особо тяжкому преступлению, либо покушением на тяжкое или особо тяжкое преступление, окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний. При этом окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

3. Если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний. При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений....."