Привлечение к ответственности бывшего менеджера, который продал базу данных предприятия

Добрый день. Бывший менеджер скачал базу данных предприятия 1С и продал ее конкурентам. Какие перспективы привлечения к ответственности для менеджера имеются у организации?

, Сергей, г. Москва
Денис Нижеголенко
Юрист, г. Москва

Добрый день. Все зависит о того, какие были подписаны запретительные документы при приеме данного нерадивого менеджера на работу – подписка о неразглашении коммерческой информации. А так же зависит еще, были ли предоставлен такому сотруднику доступ к базам данных Вашего предприятия. От этого может завесить факт привлечения к ответственности, как  умышленное разглашение коммерческой информации, так и неправомерный доступ к компьютерной информации

Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Если Вы сможете доказать факт того, что между Вами было соглашение о неразглашении данных сведений и факт продажи этих сведений, то менеджера можно привлечь к ответственности.

Федеральный закон от 29.07.2004 N 98-ФЗ (ред. от 18.04.2018) «О коммерческой тайне»Статья 14. Ответственность за нарушение настоящего Федерального закона

1. Нарушение настоящего Федерального закона влечет за собой дисциплинарную, гражданско-правовую, административную или уголовнуюответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2. Работник, который в связи с исполнением трудовых обязанностей получил доступ к информации, составляющей коммерческую тайну, обладателями которой являются работодатель и его контрагенты, в случае умышленного или неосторожного разглашения этой информации при отсутствии в действиях такого работника состава преступления несет дисциплинарную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.