Посредничество между сырьевой компанией, перерабатывающей фирмой и конечным покупателем продукта

Добрый день!

Ситуация такая: моя компания владеет технологией по созданию нового продукта. Производитель должен произвести сырье, продать туда, куда нам нужно минимальное количество сырья; промежуточное звено - компания перерабатывающее сырье (по нашей технологии); последнее звено - компании производящие конечный продукт для покупателя.

Как грамотно выступить посредником между этими компаниями?

Сырьевая фирма должна вырастить определенное зерно, продать его компании-переработчику - мельнице. С мельничным производством договариваемся об отчислений процентов от прибыли (здесь мы зарабатываем). Мельничное производство продаёт муку конечным покупателям - пекарни, кондитерские производства и хлебозаводы. Вопрос в том, что, когда цепочка сформирована - нет проблем избавится от "компании-свахи". Хотелось бы понять, как это сопроводить юридически.

, Даниил, г. Санкт-Петербург
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Даниил.

С мельничным производством договариваемся об отчислений процентов от прибыли (здесь мы зарабатываем). Мельничное производство продаёт муку конечным покупателям — пекарни, кондитерские производства и хлебозаводы. Вопрос в том, что, когда цепочка сформирована — нет проблем избавится от «компании-свахи». Хотелось бы понять, как это сопроводить юридически.

Вопрос в том, что, когда цепочка сформирована — нет проблем избавится от «компании-свахи» — если я правильно понял, вы опасаетесь того что производитель напрямую договориться с мельницей.

Чтобы избежать этого предлагаю,  как вариант: Ваша фирма заключает договор контрактации. (и принимает на себя обязательства исполнения обязательств по оплате полученного урожая «пшеницы на корню»), После оплаты товара нанимете другую фирму для уборки урожая (договор подряда), далее став собственниками сырья поставляете на мельницу от своего имени (договор поставки).