Как правильно составить заявление о повороте исполнения решения суда?

Здравствуйте, уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, в верхушке заявления как правильно указывать стороны? Истец, Ответчик и Третьи лица? Или например Заявитель, Заинтересованное лицо (Истец, который выиграл ранее суд) и Третьи лица.

Заранее, большое спасибо.

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Алексей Дмитриев
Юрист

Здравствуйте!

По большому счету, значения особо не имеет. Указывайте как в иске  Истец, ответчик, третьи лица, поскольку заявление подается в рамках того же дела.

ГПК РФ Статья 444. Порядок поворота исполнения решения суда судом первой инстанции

2. В случае, если суд, вновь рассматривавший дело, не разрешил вопрос о повороте исполнения решения суда, ответчик вправе подать в этот суд заявление о повороте исполнения решения суда. Это заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления о повороте исполнения решения суда.

АПК РФ Статья 326. Разрешение вопроса о повороте исполнения судебного акта

2. Если в постановлении об отмене или изменении судебного акта нет указаний на поворот его исполнения, ответчик вправе подать соответствующее заявление в арбитражный суд первой инстанции.

В принципе, после вынесения решения суда (напр, если речь идет о взыскании денежных средств) Истец становится Взыскателем, а Ответчик соответственно Должником. Можете в скобках указать Ответчик (Должник).

Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Подскажите пожалуйста, а копии нужны для всех лиц участвующих в деле? Либо данное заявление нужно только для суда?

Это же не иск.

Денис Нижеголенко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Основными пунктами подаваемого вами заявления должны быть :

Название суда, куда истец, то есть вы,  подаете свое заявление,

Полное наименование истца, со всеми данными, в том числе и телефоны контактные,

Полное наименование ответчика, все которые вам известны,

Сущность нарушения или угрозы нарушения ваших прав как  истца, основные требования ваши как истца.

Цену иска

Обстоятельства, на основании которых были предъявлены исковые требования.

Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Подскажите пожалуйста, а копии нужны для всех лиц участвующих в деле? Либо данное заявление нужно только для суда?

Это же не иск.