Как вернуть проход к зданию, отнятый строительством?

Здравствуйте! Ситуация следующая. У здания есть два похода с разных сторон. Рядом со зданием началось строительство. Строители сначала частично перекрыли проход и заставили людей обходить. На данный момент они сломали весь асфальт и фактически перекрыли проход полностью. Можно ли как-то составить жалобу или какие есть рычаги давления для возврата прохода?

, Дмитрий, г. Москва
Наталья Кочетова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте! Так подход к зданию с двух сторон стал невозможен? Если так, то надо писать претензию застройщику (письменно, заказным письмом отправлять) Фиксировать данную ситуацию (видео,  фото). Возможно даже подать в суд на упущенную выгоду или понесенный ущерб от действий застройщика, вот только нужно доказать, что их действия действительно незаконные и по другому они ни как не могут огородить территорию.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Полностью не перекрыли. Здание состоит из двух корпусов, связанных между собой проходом. У каждого корпуса есть свой вход. Один такой вход сегодня был перекрыт из-за ведущейся стройки. Теперь приходится делать крюк.

Тогда, возможно этот «крюк» обоснован, чтобы не подвергать риску посетителей.