Законно ли использование денежных средств другого лица?

Пожилой человек ( бабушка- 80 лет) периодически жалуется старшей дочери, у которой проживает, на недостаток средств. В то же время младшая дочь, проживающая отдельно от неё пользуется её картой для своих личных целей. Правомерно ли такое использование денежных средств бабушки.

, Сергей, г. Москва
Дарья Полякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро! Все зависит от того, знает ли бабушка об этом? Добровольно ли она отдала свою банковскую карту в пользование? На какой срок (разовое снятие денежных средств или постоянное). Если бабушка не знает, что происходит или не понимает что такое банковская карта и то, что с нее снимаются ее денежные средства на постоянной основе, то данные деяния младшей дочери подпадают под уголовную ответственность. Попробуйте все решить мирным путем, либо обращайтесь в полицию.