Могу ли я вернуть в магазин ноутбук, купленный в кредит?

Здравствуйте. Дело всё в том, что мне один товарищ задолжал некую сумму денег. Поэтому он взял в кредит ноутбук, чтобы со мной рассчитаться. Могу ли я его вернуть в магазин? и как проходит эта процедура? Куплен 21.11.18 Упаковку вскрывали только в магазине для проверки. Возможность присутствия самого его, есть.

, Андрей, г. Омск
Игорь Поздняков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей!

Обмен и возврат товаров надлежащего качества регулируется ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей». По требованиям данной статьи сначала у Вас возникает право обменять товар, если этот не подошел по одному из оснований (комплектация, размер, цвет и т.д.). Только если у продавца не будет другого подходящего Вам товара — Вы вправе потребовать возврата денег.

Однако здесь есть одно и большое НО!

В этой же статье говорится о товарах, которые этому обмену и возврату не подлежат. Ноутбук является технически сложным товаром, вследствие чего входит в перечень этих товаров.

Учитывая все вышеизложенное, Вы можете попробовать обратиться к продавцу, однако если они откажут — Закон на их стороне.

Если Вам необходима более подробная консультация по данному вопросу либо возникли дополнительные вопросы, то можете обращаться в чат. Готов ответить на интересующие Вас вопросы и оказать помощь в составлении

необходимых документов.