Требование страховой о возврате уплаченного страхового возмещения

произошло ДТП, в результате которого был поврежден автомобиль потерпевшей стороны. По договору страхования было выплачено страховое возмещение (была проведена экспертиза страховщиком ПАО СК "Росгосстрах", которая показала что именно при этом ДТП автомобилю потерпевшей стороны были причинены повреждения и оценены эти повреждения). В дальнейшем страховая компания виновника ДТП провела трассологическую экспертизу, согласно заключению которой такие повреждения автомобиля потерпевшей стороны не могли быть причинены в данном ДТП, и соответственно, отказало в выплате страховой потерпевшей стороны. Тем самым, страховая потерпевшей стороны в ДТП направила досудебною претензию о том, чтобы потерпевшая сторона в ДТП вернула им уплаченные деньги (Росгосстрах). Правомерно ли это? И как написать юридически грамотный ответ на эту претензию, отразив в ней, что страховая не имеет право так действовать. На какие нормы лучше сослаться?

, Марина, г. Нижний Новгород
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

И как написать юридически грамотный ответ на эту претензию, отразив в ней, что страховая не имеет право так действовать. На какие нормы лучше сослаться?

Марина

Разработка правовой позиции оказывается на платной основе и при изучении всех имеющихся документов.