Дарение сыну доли в общей долевой собственности

Здравствуйте! Владею студией 22/200 доли в праве общей долевой собственности на квартиру. Хочу подарить ее сыну. Договор купли, выписка из ЕГРН имеются. Вопрос первый. Нужно ли согласие остальных собственников 7 студий? Вопрос второй. Смогу ли я получить возврат налога на покупку? Спасибо!

, Галина, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Нужно ли согласие остальных собственников 7 студий?

Нет, не нужно

Согласие вообще никогда не нужно, но если доля в общем имуществе отчуждается возмездно (продается), то требуется уведомить иных участников с предложением выкупа доли на тех же условиях

В случае дарения этого не требуется

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Вопрос второй. Смогу ли я получить возврат налога на покупку? Спасибо!

По общим правилам да, налоговый вычет получить можете

Право на использование имущественного вычета не прекращается в случае прекращения права собственности на имущество, в отношении которого используется вычет

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Нужно ли согласие остальных собственников 7 студий?

Галина

Добрый вечер.

При дарении согласие сособственников не требуется.

Сделка будет нотариальной, т.к. дарится доля. Все сделки с долями, подлежат нотариальному заверению

Смогу ли я получить возврат налога на покупку?

Галина

Галина,, возврат осуществляется при покупке квартиры, Вы же дарите долю.

Если будете покупать иное жилье, то конечно возврат осуществить сможете, при условии, если ранее возврат не получали.

Налог при этом при дарении, согласно ст. 217 НК РФ налоги не уплачиваются

18.1 Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Галина, добрый вечер!

Вам потребуется перед продажей доли сыну известить о продаже доли сособственников квартиры, т.е. сперва им предложить купить долю квартиры.

Согласно п. 2 ст. 250 ГК РФ

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Имущественный налоговый вычет Вам полагается, если ранее Вы им не воспользовались. Размер вычета 2 млн рублей.

Согласно ст. 220 НК РФ

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

Получить вычет сможете в году, следующем за годом продажи, подав налоговую декларацию.

Анна, будет дарение, а не продажа

Виолетта, очевидно речь идет о вычете человека как покупателя имущества, а не того лица, которому оно будет подарено

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если хотите именно подарить долю сыну-то налог не платится в этом случае, согласие собственников при этом не требуется.

если вы хотите получить вычет за ранее сделанную покупку- то вы можете его получить если ранее не пользовались, дарение родственнику при этом налогом не облагается.

ст 217 НК РФ
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

На дарение своей доли согласия не требуется.

Уведомление других сособственников при дарении также не нужно, так как доля отчуждается безвозмездно. Уведомление остальных сособственников требуется только в случае продажи доли, так как в этом случае они имеют право выкупить долю по той цене, по который она предлагается.

Смогу ли я получить возврат налога на покупку? Спасибо!

Вы можете воспользоваться налоговым вычетом.

НК РФ, ст.220

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Галина!

в силу ст.246 ГК соблюдения положений ст.250 ГК Вам не требуется, т.к. дарение это безвозмездная сделка, как и согласия на сделку от совладельцев.

Смогу ли я получить возврат налога на покупку?

Галина

да, если Вы приобрели жилую недвижимость Вы имеете право на получение налогового вычета по подп.3 п.1 ст.220 НК, т.к. понесли расходы на ее приобретение, при этом дальнейшее отчуждение объекта значение не имеет.