Положена ли медицинскому психологу 39-часовая рабочая неделя?

Добрый день, ситуация следующая:

Я работаю в клинической больнице на должности медицинского психолога неврологического отделения.

Увидев в своем договоре 40 часовую рабочую неделю, а в договоре у методистов по Лфк 39, крайне удивилась, ведь согласно Приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации (Минздрав России) от 20 декабря 2012 г. N 1183н г. Москва "Об утверждении Номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников", в пункте 1.3 медицинский психолог указан в списке МЕДИЦИНСКИХ СОТРУДНИКОВ, относящихся к должностям специалистов с высшим профессиональным (немедицинским) образованием.

Разве из этого не следует, что медицинский психолог без медицинского образования относится все же к медицинским сотрудникам, так же как инструктора-методисты по ЛФК.

А следовательно должны работать по 39 часовой рабочей неделе, а не по 40ч.

На мой вопрос в кадровом отделе - меня почему-то отправили в планово-экономический отдел, начальница которого меня пыталась уверить, что я вообще специалист педагогической деятельности, которому вообще не положено ничего медицинского.

Когда взглянула на приказ 1183н - сказала, что все равно это не так, ибо это зависит от ВУЗа, в котором я получала образование, и так как у меня нет медицинского образования - я не медицинский работник. И вообще нужен профстандарт, чтобы оценить данную ситуацию.

Подскажите пожалуйста, как быть в этой ситуации, что есть правда? К кому обратиться и какие документы нужно предоставить предоставить?

Заранее благодарю

, Ксения, г. Москва
Сидор Сидоров
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В соотвествии с ч. 1 ст. 350 Трудового кодекса РФ

Для медицинских работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 39 часов в неделю. В зависимости от должности и (или) специальности продолжительность рабочего времени медицинских работников определяется Правительством Российской Федерации.

Также в настоящий момент действуют Постановление Правительства РФ от 14.02.2003 N 101

(ред. от 24.12.2014) «О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности», Приказ Минздрава России от 20.12.2012 N 1183н (ред. от 01.08.2014) «Об утверждении Номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников».

Согласно ч. 1 ст. 353 Трудового кодекса РФ

Федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляется федеральной инспекцией труда в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Таким образом, у Вас есть возможность с данным вопросом обратиться в Государственную инспекцию труда в вашем регионе.