Обнаружение гнилой проводки до заключения договора о покупке квартиры в ипотеку

Здравствуйте. Одобрили ипотеку, выбрали квартиру, заключили предварительный договор. При осмотре квартиры(дважды) не горел свет в двух комнатах, продавец сказал что просто нужно лампочки поменять, а со светом все впорядке. Заехали в квартиру до совершения сделки, и обнаружили что света нет из за прогнившей проводки. ее замену электрики оценили в 30 т.руб. Вопрос: Чьи это расходы и можно ли уменьшить стоимость квартиры, или обязать продавца испраить это за свой счет?

, Юлия, с. Газимурский Завод
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Юлия, здравствуйте!

ГК РФ Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Как можете заметить, что важно обратить внимание на условия договора.

Поскольку Вы уже заехали в квартиру, а переход права собственности еще не осуществляет, то лучше это зафиксировать актом осмотра с участием продавца и предложить ему разрешить данный вопрос. Уменьшить стоимость или устранить недостатки самостоятельно.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, для получения ответов обратитесь  в чат.
Для этого необходимо нажать кнопку «Общаться в чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном вопросе, либо нажать кнопку «Обратиться к юристу», которая располагается в правом верхнем углу на странице юриста https://pravoved.ru/lawyer/159...

С уважением, юрист Дмитрий. Удачи!