Смогу ли я без отработки уволиться по собственному желанию?

Здравствуйте,скажите пожалуйста. Приду увольнении по собственному желанию имею ли я право не отработав трёх дней подписать заявление по собственному желанию и уйти?!

, Саида, г. Санкт-Петербург
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Саида. Почему Вы пишите про отработку 3-х дней? Вы находитесь на испытательном сроке? Согласно ст. 80 увольнение без отработки возможно с согласия работодателя, либо в случае, когда продолжение работы не возможно, например в связи с переездом работника в другую местность, либо в с случае установления нарушений, допущенных работодателем.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.