Взыскание средств с осужденного

добрый день. вопрос состоит в следующем: осужденному назначен штраф в размере 100000₽, а также суд обязал возместить ущерб в размере 4 000 000₽. осужденный на данный момент пенсионер, соответственно имеет лишь пенсию. в собственности 50% квартиры. как будут взыскаться данные суммы? спасибо

, Кирилл, г. Москва
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

http://www.consultant.ru/docum...

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

То есть — 70% от всех доходов, в том числе это распространяется и на пенсию. На квартиру только могут наложить запрет на регистрационные действия — то есть не сможете продать, обратить на нее взыскание нельзя будет, так как это я так понимаю Ваше единственное жилье.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Согласно с коллегой.В соот. с пункт 1 статьи 1064 ГК РФ:

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, его причинившим

В связи с этим, обвиняемый по уголовному делу является должником по гражданско-правовому обязательству и обязан возместить причиненный преступлением вред.Вред будет возмещаться в соответствии с требованиями исполнительного производства.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Кирилл, здравствуйте!

Согласно статье 99 ФЗ-229 «Об исполнительном производстве» судебные приставы-исполнители смогут взыскивать до 70% от пенсионных начислений.

Относительно собственности — Судебные приставы-исполнители в праве накладывать запрет на регистрационные действия должника со своим единственным жильем. Единственное жилье не подлежит изъятию, но наложенный приставами арест способствует тому, что должник не сможет его реализовать без погашения долга, и следовательно, когда встанет вопрос наследства — наследники примут не только имущество должника, которое удастся сохранить путем ареста, но и обязательства должника. Хотя обязательства должника наследники принимают только в пределах стоимости принятого имущества. То есть, если у него долг 4 миллиона, а стоимость доли 500 тысяч, то принял имущество в порядке наследования к ним перейдут и обязательства должника на сумму 500 тысяч рублей.