Как продать свою долю земельного участка, если второй собственник против продажи?

Здравствуйте можно ли продать свою долю земли 1/2, если второй собственник против продажи. Как сделать чтобы продать свою долю

, Екатерина, г. Казань
Азим Гасанов
Юрист, г. Москва

Доброго вечЕра, Екатерина! Так как участник долевой собственности имеет преимущественное право покупки, Вам следует направить ему предложение о приобретении доли земельного участка, если он откажется, то Вы имеете право продать свою долю любому покупателю.

Раиса Журавлева
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день!

Ваш земельный участок находится в общей долевой собственности двух лиц.

Продать свою долю третьему лицу собственник может при соблюдении следующего порядка:

Согласно ст. 250 Гражданского кодекса РФ

при продаже доли в праве общей собственности остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если второй собственник в течение месяца со дня извещения не даст ответ, то продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Ираида Смирнова
Юрист, г. Киров

Согласно требованиям Федерального закона № 122 от 21.07.1992 года «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» имущественные сделки, совершаемые любыми лицами, в отношении долей недвижимого имущества подлежат нотариальному удостоверению.

Переход права собственности к постороннему человеку может не понравиться другим дольщикам. Поэтому законом установлена необходимость уведомления всех владельцев земельного надела о намерении продать долю земельного участка.

Запретить совершить сделку сособственники не могут. Если никто из них не воспользуется правом преимущественной покупки и заявит об этом официально, продавец может продать долю любому другому лицу.

Здесь важно учесть, что при обращении сособственников в суд, продавец должен доказать факт уведомления о предстоящей сделке. По этой причине рекомендуется направлять заинтересованным лицам письменное уведомление по почте заказным отправлением.

Согласно ст. 250 ГК РФ, в уведомлении необходимо указать все условия предстоящей продажи – цену, описание объекта и т.д. При нарушении процедуры уведомления сособственники вправе обратиться в суд, и тогда, возможно право собственности на долю перейдет к ним. Срок исковой давности составляет три месяца