Мы сможем ли купить в ипотеку вторую долю?

Здравствуйте, у свекрови умерла мама, она оставила 3 комнатную в равных долях сыну и дочер (свекровь), через год умер брат свекрови. У брата свекрови есть дочь. Половина квартира свекрови, а через пол года а наследство поступит племянница. Вот мы хотим с мужем выкупить половины доли племяницы свекрови ь, а свою долю свекровка хочет дать внучке(нашей дочери). Мы сможем ли купить в ипотеку вторую долю? И второй вопрос, могут ли другие люди выкупииь вторую долю, (если нам не захочет продать свою долю племянница свекрови, не очень хороших отношениях с племянницей

, Алина, г. Москва
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Алина

 Мы сможем ли купить в ипотеку вторую долю?

В данном случае это допускается такая ипотека существует однако это нужно обговаривать с банком. Он по своим стандартам проверит объект и вас .

могут ли другие люди выкупииь вторую долю, (если нам не захочет продать свою долю племянница свекрови, не очень хороших отношениях с племянницей

Могут. Однако в данном случае нужно руководствоваться ст 250 гк рф .

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/a4495f31ced2c9ba7baaad36968a88142d61c92b/

т.е продать она сможет только после предложения 2 му собственнику. И продать она сможет по стоимости не ниже указанного в предложении.

Алина надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.