Сейчас получается, что он свою долю продал, не владея минимальным сроком владения и должен заплатить налог 13%

Добрый день. Я мать одиночка, в 2018г была куплена квартира в ипотеку. В счет погашения использовался мат.капитал. В 2023г детям ( сыну 26л, дочери 7л) были выделены доли, и квартиру продали. Купила большую по площади квартиру, так же в ипотеку. Банк разрешил выделить сразу долю только несовершеннолетней дочери. Сына не включили. Сейчас получается, что он свою долю продал, не владея минимальным сроком владения и должен заплатить налог 13% Могу ли я оформить у нотариуса обязательство выделить ему долю, когда будет выплачена ипотека и освободить ли его это от уплаты налога.

, Елена, г. Красноярск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Отвечу по налогу.

Так как сын владел долей менее 5 лет (для единственного жилья — менее 3 лет), у него возникает налог.

Размер налога можно уменьшить одним из двух способов:

1) имущественный налоговый вычет 1.000.000 руб. (если продавцов трое, сын заплатит налог с суммы сверх 333.333 руб)

2) зачет маткапитала, то есть налог считается с разницы между ценой доли с учетом маткапитала и ценой при продаже.

Елена
Клиент, г. Красноярск
Здравствуйте. Спасибо за ответ. В проданной квартире, у него доля 1/6. поэтому и вычет 1.000.000 тоже считаем от 1/6, это я все понимаю. Может ли он вообще не платить налог, т.к его деньги пошли на покупку нового жилья. Но банк не разрешил включить его в сделку. Я не против выделить ему долю, но пока квартира в ипотеке этого сделать не могу. По сути его деньги пошли на покупку нового жилья
Может ли он вообще не платить налог, т.к его деньги пошли на покупку нового жилья.

Строго говоря, не имеет значения, на что он истратил деньги от продажи доли. К тому же вы говорите, что в новый договор покупки он не попал.

В проданной квартире, у него доля 1/6. поэтому и вычет 1.000.000 тоже считаем от 1/6

Вместо налогового вычета (для сына он составит 166.666 руб, то есть 1/6 от 1.000.000) он может зачесть сумму маткапитала, израсходованную на покупку доли.