Классификация процессуального соучастия и оценка правомерности действий суда

Находившийся за рулем автомашины в нетрезвом состоянии водитель Козлов причинил вред автомашине, принадлежащей на праве общей совместной собственности братьям Павловским - Константину и Михаилу. Константин предъявил иск о возмещении о возмещении вреда,причинённого автомашине. По определению суда к участию в деле в качестве соистца был привлечён Михаил, заявивший,что Козлов - его друг, и он никаких претензий к нему не имеет. Суд не принял отказ Михаила от иска,полагая, что это может затруднить восстановление автомобиля. Правильны ли действия суда?

, Мария, г. Новосибирск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Указано   на право суда привлекать соответчиков, о привлечении в качестве соистца не указано.

Статья 40ГПК РФ . Участие в деле нескольких истцов или ответчиков

1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).

2. Процессуальное соучастие допускается, если:

1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;

2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;

3) предметом спора являются однородные права и обязанности.

3. Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно. Соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из соучастников.

В случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе. После привлечения соответчика или сооветчиков подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.