Правомерность привлечения сотрудников к работе в нерабочие дни

В связи с подготовкой к отопительному сезону приказом директора жилищно-коммунального управления к работе в выходные дни 5 и 6 октября были привлечены: мастер Горбунов – инвалид III группы; газооператоры Романова и Самойлова, имеющие детей в возрасте до трех лет; слесари-ремонтники Кабаненко и Макарчук – пенсионеры по возрасту.

Правомерен ли приказ директора ЖКУ? В каких случаях для привлечения к работе в выходные и нерабочие праздничные дни требуется письменное согласие работника? В каких случаях для привлечения к работе в выходные и нерабочие праздничные дни требуется письменное согласие работника и учитывается мнение выборного профсоюзного органа данной организации?

, Мария, г. Новосибирск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 113 ТК РФ привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.