Засчитываются ли в трудовой стаж годы учебы в институте для получения звания "Ветеран труда"?

Добрый день! Помогите разобраться. Мне 55 лет, в декабре выхожу на пенсию. У меня есть награда Ул. области. Для того, чтобы получить звание Ветеран Ул. области мне нужно иметь и награду и стаж 35 лет. Вот со стажем проблемы. По окончании школы, имеется 1,5 года работы до института, затем 5 лет учебы в институте очно, последний год и училась и работала на пол-ставки и там же продолжила работать после окончания института. Мне сейчас не хватает 4 года. Вопрос: в данном случае входит ли у меня в этот общий стаж годы учебы в институте?

, Ирина, г. Москва
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Ирина! До недавнего времени учеба в ВУЗе, техникуме, училище, ординатуре или аспирантуре обязательно учитывалось при расчете пенсии. После внесения изменений в ФЗ Российской Федерации о пенсиях, этот период уже никоим образом не влияет на сумму пенсионных выплат. Исключения:

Студент, который учится на дневной форме обучения, параллельно официально трудоустроен.
Учеба в вузе входит в трудовой стаж в России, в том случае, если до поступления в ВУЗ, будущий студент уже был официально трудоустроен, о чем в его трудовой книге есть запись.
Человек, который официально не трудоустроен и не имеет постоянного места работы, но самостоятельно, по своей воле ежемесячно делает взносы в Пенсионный фонд (так делают многие домохозяйки нашей страны).

Надеюсь был Вам полезен

Ирина
Клиент, г. Москва

Я не спрашивала влияет ли мой стаж на сумму пенсионных накоплений. Я подробно описала проблему и так и не поняла ответ. Если можно расшифруйте его. Еще раз поясняю. После школы работала 1,5 года, 9 месяцев из которых работала по той специальности, по которой потом училась 5 лет очно, и  пока училась последний год работала. Все записи у меня есть в трудовой. У меня есть награда, но нужен стаж 35 лет, без института я его не добираю. Вопрос, я могу засчитать эти 4 года в институте в общий стаж и если да, то как это сделать?

Стаж остается стажем не важно для чего, для получения Ветерана или для расчета пенсии. Я бы на Вашем месте сделал проще. Пришел бы в МФЦ, сдал все документы на Ветерана, потом бы вызвали для получения корок или откажут и скажут чего там и сколько не хватает. Второй вариант получить справку в Пенсионно, что у Вас 35 лет трудового стажа, а дальше по первому варианту, тогда уже не откажут из за нехватки стажа.

Такой ответ Вас устраивает?